27.12.2019

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 28 имени П.В. Рыженко» города Калуги имеет многолетнюю историю.

Согласно архивным документам настоятель сельской церкви на Калужке Михаил Извеков предложил крестьянам построить церковно-приходскую школу. Выбор пал на деревню Турынина слобода. Школа строилась по решению, принятому на крестьянской сходке. Так как денег на строительство новой школы не было, то с разрешения земского начальства крестьяне вырубили часть леса, принадлежавшего деревне, продали его и вырученные деньги отдали на строительство школы.

Школа была построена в память Священного коронования Их императорского Величества Николая II и в 1896 году торжественно освящена и открыта. На торжественном собрании председатель училищного Совета пожелал, чтобы эта школа была неоценимо дорога по своему православно-христианскому влиянию на народ, чтобы сеяла она семена доброты и просвещения. Так оно и исполнилось.

Итак, в 1896 году открылась церковно-приходская школа в деревне Турынинская слобода, а 23 февраля 1900 года заведующий школой священник Михаил Извеков уже пишет прошение о преобразовании Турынинской одноклассной церковно-приходской школы в двухклассную. В 1903 году в школе училось уже 124 человека.

За 1919 и 1920 годы в архиве даже сохранились списки учеников и учителей. Среди учащихся были такие имена и фамилии: Калужский Пётр, Ардашов Иван, Галкина Валентина, Котов Михаил, Вятский Николай. С тех пор носители этих фамилий периодически обучались и обучаются в нашей школе.

В 1941 году на территории деревни Турынино шли ожесточенные бои, и почти вся деревня выгорела. По рассказам очевидцев, фашисты подожгли и школу бутылками с горючей смесью.

Несмотря на это, уже в 1942 году школа открылась вновь, но уже в наёмной избе рядом со сгоревшей школой. И называлась она «Турынинская начальная школа № 63». В 1947 году эта школа закрылась.

А с 1948 года на военной базе № 906, как написано в паспорте школы, открывается начальная школа № 14, рассчитанная на 60 человек, а занимались в ней 120 учащихся в двух классных комнатах. Эта школа просуществовала до 1956 года. А потом переехала в другое здание. Оно сохранилось до наших дней.

Современное здание нашей школы было построено в 1965 году. Переехали сюда ученики после Нового года и впервые услышали необычный, новый для них звук электрического школьного  звонка. Школа была большой, просторной, рассчитанной на 400 мест. И стала называться уже средней школой № 14. А потом из средней школы № 14 в 1969 году школа стала средней школой № 28 города Калуги.

В 2018 году наша школа была удостоена чести носить имя бывшего ученика нашей школы Павла Викторовича Рыженко.Хочу такой сайт

В 2021 году школа торжественно отметила 125-летний юбилей.

С 1965 по 1984год  – школой руководила Красильникова В.Д.

С 1984 по 2007 год – школой руководила Подзорова Г.В.

С 2007 по апрель 2010 года - школой руководил  Желудков Е.В.

С 30.04.2010 по 06.08.2012 года - директором школы была Тарасова Н.Н.

С 07.08.2012 по август 2013 года -  школой руководила Лыткина Ольга Алексеевна, которая на сегодняшний момент является начальником управления образования города Калуги.

С 01.10.2013 по июль 2019 года - школой руководила Жандарова Л.Б.

С 22.07.2019 по 24.08.2020 года -  школой руководила Бутенко А.П.

С 25 августа 2020 года и по настоящее время директором школы является Христофорова Елена Викторовна.