ШКОЛЬНЫЙ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

Михаил Ломоносов

Школьный музей является эффективным средством воспитания подрастающего поколения. Сегодня как никогда ясно, что без воспитания патриотизма, гражданственности, духовности у подрастающего поколения ни в экономике, ни в культуре, ни в образовании общество не сможет уверенно двигаться вперед. Музей становится средством творческой самореализации, инициирует личностно ориентированное воспитание и образование, является маленьким исследовательским центром. Поисковая работа на базе школьного музея призвана формировать устойчивый интерес к приобретению новых знаний по истории родной школы и родного края, воспитывать желание и готовность к самостоятельному изучению истории, формировать умения исследовательской работы с краеведческой литературой, архивными материалами, письменными и устными источниками. Музей оказывает эмоциональное, информационное воздействие, приобщает обучающихся к материальным, культурным, духовным ценностям родного края, осуществляет патриотическое воспитание на примерах героической борьбы, подвигов, служения стране.

Школьный историко-краеведческий музей имеет глубокие корни. В 80-е годы 20 века его создавали учителя и учащиеся таким образом, что каждый учебный кабинет был отделом школьного краеведческого музея. В дополнение к нему в 90-х годах появилось новое направление в работе музея – «Угорщина», посвящённое Великому стоянию на Угре. В 2010 году материалы «Угорщины» были переданы в Калужскую епархию. Все экспонаты музея, находившиеся в разных кабинетах школы, были собраны в кабинете истории, и к 65-й годовщине Великой Победы на основе материалов проведённой поисковой работы была оформлена новая экспозиция музея «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…». В настоящее время музей продолжает хранить традиции музейного дела в школе. Проводятся экскурсии для обучающихся, классные часы, музейные уроки, встречи с интересными людьми и ветеранами. Опыт поисковой и научно-исследовательской работы обучающихся представляется на конкурсах и конференциях муниципального, регионального и всероссийского уровней. Экспозиция музея имеет четыре отдела, которые осуществляют работу по соответствующим направлениям.

1. Отдел музея: «Великая Отечественная война

в судьбе наших родственников и земляков» (отв. Герасимов К.В.)

«Наш земляк – Г.К. Жуков»

1. Собраны материалы и оформлен стенд, посвящённый Г.К. Жукову.
  2. Разработана и проводится экскурсия для начальной и основной школы на тему «Наш земляк – Г.К. Жуков».
  3. Ежегодно 22 июня и 01 декабря обучающиеся школы – активисты школьного музея принимают участие в митингах и возложении цветов к памятнику Г.К. Жукову, расположенному в микрорайоне школы.
  4. В 10 классе с углубленным изучением истории и в 11 классе проводятся музейные уроки, посвящённые великому полководцу.

«Участники Великой Отечественной войныХочу такой сайт

–  родственники обучающихся и учителей нашей школы»

1. Собраны материалы и оформлен стенд «Участники Великой Отечественной войны – родственники обучающихся и учителей нашей школы».
  2. На базе музея в 1-11 классах проводятся экскурсии и классные часы.
  3. Проведена поисковая работа и оформлена презентация «Герои былых времён» о боевом пути прадедушки обучающейся школы Пытиной А., которая используется для проведения музейных уроков.

«Подвиг милосердия»

1. Проведена поисковая работа и собраны материалы о госпиталях, которые располагались в годы войны на территории г. Калуги и области.
  2. Собраны материалы о памятниках медицинским работникам в г. Калуге и авторе первого подобного памятника в России (г. Калуга, ул. Герцена) нашего земляка Перминова П.Т.
  3. Оформлен стенд «Подвиг милосердия».
  4. Проводятся музейные уроки биологии, истории и классные часы по теме «Подвиг милосердия».

2.      Отдел музея «П.В. Рыженко – художник и патриот России) (отв. Орлова Л.В.)

1. Оформлена экспозиция репродукций картин заслуженного художника России, бывшего ученика нашей школы П.В. Рыженко.
  2. Проводятся экскурсии для обучающихся и родителей нашей школы, для обучающихся школ города Калуги.
  3. Ежегодно при участии учителей истории и обучающихся - активистов музея проводится историко-краеведческий турнир среди учащихся школ города Калуги «Великое стояние на Угре».
  4. В совместной деятельности педагогов и школьников была разработана эмблема школы с символикой Великого стояния на Угре.
  1. Отдел музея «Народные промыслы» (отв. Логвинова Е.Н.)
  1. Планируется систематизация экспонатов, собранных для отдела «Народные промыслы».
  2. Подготовка и оформление экспозиции отдела.
  3. Подготовка и сбор материалов для экскурсий.
  4. Проведение экскурсий в отдел музея.
  5. Осуществление поисковой работы, участие в научно-практических конференциях.
  1. Отдел музея «История нашей школы» (отв. Логвинова Е.Н.)
  1. Собраны фотографии, материалы, экспонаты, личные вещи из семейных архивов и альбомы с иллюстрацией поисковой работы учащихся и учителей школы в течение последних сорока лет.
  2. Созданы фильм и презентация «бывшие учителя нашей школы».
  3. Оформлена экспозиция личных вещей и документов бывших учителей нашей школы участников Великой Отечественной войны Полякова Н.М. и Васина Н.А.
  4. Ведётся работа по увековечению памяти о погибших героях локальных войн – бывших учениках нашей школы.
  5. Создан фильм, посвящённый 125-летнему юбилею школы.
  6. Планируется сбор воспоминаний выпускников школы.

01. Русская культура и русский быт

02. Угорщина